Карта сайта
Приветствие

Дорогие друзья!

Добро пожаловать на блог школы-студии "ARTMAKI"!

Здесь вы найдете не только интересные статьи о редких и необычных растениях, но и познакомитесь с работами учащихся нашей школы цветочного искусства.

Будем рады видеть вас на страницах нашего блога!

Алла Макарова Подробнее
Подарок от меня

Мастер класс “Мак”

Цитата дня:

Если ты способен видеть прекрасное, то лишь потому, что носишь прекрасное внутри себя

Коэльо

Топ комментариев

Зарема: Я хочу купить орхидею как голубь...

Ольга: Хочу купить аохедею святого духа и голубь...

Кястутис: Возможно ли приобрести у Вас некоторые понравившиеся луковицы?...

Angela: Ottimi lavori veramente belli! Mi piacerebbe avere informazioni sui vostri corsi. Grazie...

Eylem: Selam güncel fiyatı nedir . Türkiye'ye nasıl yollarsını...

Русские мастера Nunobana и Kawa no hana

Книга «Русские мастера Nunobana и Kawa no hana» открывает читателю новый вид искусства – создание цветов из ткани и кожи.

Это издание – энциклопедия для начинающих и практикующих мастеров цветоделия. В ней вы впервые увидите 15 полноценных мастер-классов по изготовлению цветов из ткани и кожи, которые помогут вам освоить очень интересный и востребованный вид женского рукоделия.

Цена книги 2500 руб

Издательство «АРТА», 2016 г Подробнее
Книга "Роза"

Эта замечательная книга посвящена искусству создания цветов из ткани и кожи, а именно королеве цветов Розе.

22 автора из Японии, ЮАР, Казахстана, Украины и России делятся своим опытом и знаниями в изготовлении этого прекрасного цветка, используя различные ткани или кожу.

22 подробных мастер-класса с пошаговым фото, инструкциями и выкройками от ведущих мастеров шелковой флористики!

Цена книги 2800 руб

Издательство «АРТА», 2017 г Подробнее

Вячеслав Зайцев — великий русский кутюрье

Лого
Автор: / Рубрика:
1 голос

Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Сегодня разговор пойдет о нашем соотечественнике – великом художнике, завоевавшем мировое признание и достигшем невероятных высот в модной индустрии. Это лидер отечественной моды Вячеслав Зайцев!

Он по-настоящему многосторонняя личность, невероятно талантливый художник и очень творческий человек.

Это подтверждают его многочисленные государственные награды и регалии:

советский и российский художник-модельер, живописец и график, педагог, профессор, академик РАХ и НАИМ, Народный художник России, Лауреат Государственной премии России и двух Премий Правительства РФ.

 

 

Немного биографии…

В самом начале весны, 2 марта 1938 года, в одной ничем не выделяющейся среднестатистической семье родился мальчик Слава.

К сожалению, радость новоиспеченных родителей Марии Ивановны и Михаила Яковлевича вскоре была омрачена новостью о начавшейся в 1941 году войне.

Отец был призван на защиту Родины, а мать осталась один на один с суровой военной жизнью мирных жителей – ей приходилось в одиночку растить и воспитывать сына.

Ограниченные возможности, обусловленные военным положением, не смогли стать преградой в любви мальчика к искусству – с малых лет он любил рисовать, интересовался народным творчеством.

Когда война закончилась, Вячеслав пошел в школу, а в 1952 году поступил в училище на специальность «Художник текстильного рисунка». По словам самого модельера, будучи студентом, он часто рисовал цветы, которые незаметно срывал с газонов в парках и скверах.

Собственно говоря, именно это положило начало творческой деятельности дизайнера. После окончания Московского текстильного института Вячеслав Зайцев занял ответственную должность художественного руководителя швейной фабрики в г. Бабушкине.

Первой и по-настоящему судьбоносной работой начинающего модельера стала коллекция одежды для женщин-рабочих.

Несмотря на то, что методсовет не воспринял ее всерьез и отклонил предложение Зайцева, именно она стала путевкой дизайнера в мир Высокой моды.

Спустя 3 года после разработки этой коллекции Пьер Карден (владелец одноименной ТМ) и Марк Боан (представитель модного дома Диор) отыскали Вячеслава и официально признали его талант.

Ну, а дальше творчество  стремительно набирает обороты: модные показы коллекций модельера проходят в Нью-Йорке, Париже, Ванкувере, в Японии, Чехословакии и, конечно, в России. Каждая коллекция мастера – настоящее произведение искусства и показатель мощного таланта и безграничной фантазии.

 

 

«Жизнь коротка, искусство вечно»

Несмотря на свой почтенный возраст, Вячеслав Зайцев по прежнему с энтузиазмом работает,   не перестает радовать поклонников новыми незабываемыми коллекциями. Платья и костюмы дизайнера пользуются огромной популярностью как у рядовых ценителей стильных вещей, так и у звезд шоу-бизнеса.

Будучи истинно русским талантом, Вячеслав Зайцев никогда не обходил стороной тему природы в своих работах. Цветы и мода неразлучно идут бок о бок в его коллекциях:

  • Модельер умеет невероятно гармонично вписывать яркие оттенки и цветы в любой стиль моды. Так, новая коллекция весна-лето 2017 «Импровизация-З»  просто пропитана атмосферой солнца, тепла и отличного настроения. Цветочные принты на однотонных платьях, юбках, плащах, броская бижутерия в форме слегка распустившихся бутонов (как символ весны, вступающей в свои права) – примерить на себя такой образ, несомненно, захочет на себя любая модница.
  • Коллекция осень-зима 2016/2017 «Золотой век» также не лишена цветочных нот. Возможно из-за того, что унылой осенью и морозной зимой нам так не хватает волшебства ярких красок и блеска золота. Сплошные цветочные рисунки на куртках, жакетах, плащах, платках и шарфах, природные мотивы в эксклюзивном декоре в виде объемных цветов из лент на шляпках, «цветочная» бижутерия – серьги, броши, подвески.
  • Работы прошлых лет также никогда не обходились без участия коллекций цветов. Так, на показе осень-зима 2015/2016 года, лицом которого стала Виктория Лапырева, во всей красе предстала цветочная роскошь от Вячеслава Зайцева. Даже в однотонных моделях находилось место природным мотивам – цветочное кружево, тисненые цветы на однотонной материи, сверкающий декор в виде богатых цветочных композиций, головные уборы в форме цветов, которые воплощает в жизнь  Надежда Череда.

На счету Вячеслава Зайцева не только модные коллекции одежды, но и масса разработанных и сшитых костюмов для театральных постановок и кино.

Подводя итог, хочу сказать, что Вячеслав Михайлович всегда остается верен себе в вопросах моды и стиля. Его путеводная звезда –  это гармония и эстетика вкуса. Его работы всегда отличались не только богатством фактур и цвета, но и величественными, чувственными женскими образами.

Ну что же, мне остается только пожелать долгих лет жизни, неиссякаемой энергии и успехов во всех творческих начинаниях нашему дорогому  и любимому Вячеславу Зайцеву. Будем ждать от него новых, экстравагантных и завораживающих коллекций!

На этом я с вами попрощаюсь, но, надеюсь, разлука будет недолгой! Не пропустите новые заметки о Цветах в мире моды – подписывайтесь на наши обновления!

До скорого!

Из коллекции весна-лето 2017  «Импровизация-З»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из коллекции осень-зима 2016/2017 «Золотой век»

 

 

Из коллекции весна-лето 2016 «Узоры жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из коллекции осень-зима 2015/2016 «Ноктюрн»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из коллекции весна-лето 2013 «Ностальгия»

В этой коллекции были показаны несколько шляпок нашего совместного дуэта  «Наталья Борисова & Алла Макарова», которые победили в конкурсе «Шапо-2012» в номинации «Летние головные уборы».  Это коллекции «Конфетти» и «Сиреневый аромат ночи»

Одна из цветочных  вуалеток украшает «мисс Мира» Алису Крылову!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за внимание!

С уважением, Алла Макарова.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
подпишись на обновления блога
и получай свежие новости на e-mail

Комментариев к статье: 2

  • Елена
    09 августа 2017 в 16:30 Ответить

    Здравствуйте Алла! Великолепная подборка. Спасибо Вам большое за доставленное удовольствие.

    Вот смотрю я на все эти шляпки и каждый раз думаю, а как все это великолепие держится на голове. Особенно когда маленькая основа. На чем они держатся? резинка, ободок или заколка какая-то.?

    • Алла Макарова
      09 августа 2017 в 16:58 Ответить

      Здравствуйте, Елена! Все это великолепие держится именно так, как вы сказали: на резинке, на ободке, на доп.гребешках и заколках.

      Наши шляпки держались на резинках...

Оставить комментарий

Я хочу получать обновление этого блога
  • ;-)
  • :|
  • :x
  • :twisted:
  • :smile:
  • :shock:
  • :sad:
  • :roll:
  • :razz:
  • :oops:
  • :o
  • :mrgreen:
  • :lol:
  • :idea:
  • :grin:
  • :evil:
  • :cry:
  • :cool:
  • :arrow:
  • :???:
  • :?:
  • :!: